A música nativa toma conta de Santo Ângelo

Será aberta na noite desta quinta-feira, 14, a 12ª edição do Canto Missioneiro da Música Nativa. O evento se realiza no Teatro Municipal Padre Antônio Sepp e será encerrado na noite de sábado, 16.
Para a noite desta quinta estão programadas a solenidade oficial de abertura do festival, a apresentação das dez músicas concorrentes da fase local e o show com o cantor Erlon Péricles.
Nesta sexta-feira, 15, a programação será aberta às 19h30min, e serão apresentadas as 12 músicas que concorrem na etapa geral. Após as apresentações será realizado show com Claudio Vargas e Gana Missioneira. Após o show, a comissão organizadora irá divulgar a relação das cinco músicas da fase local e as oito da fase geral classificadas para a final.
A final será realizada na noite de sábado (16). A programação, no entanto, será aberta às 14 horas, com a realização da 11ª edição do Canto Piá. Serão 12 concorrentes, seis na categoria mirim e outros seis na juvenil.
Às 19h30min, sobem ao palco os vencedores do Canto Piá e logo depois começa a apresentação das 13 finalistas. O show da noite será da dupla César Oliveira e Rogério Mello.
O anúncio dos vencedores e entrega da premiação ocorrerá logo após o show.
A comissão julgadora do 12º Canto Missioneiro é formada por Kauanny Klein, Mauro Thomé, Alzevir Maicá, Miro Saldanha e Marianita Ortaça.
A Comissão Organizadora é composta pelo Presidente de Honra: Prefeito Jacques Gonçalves Barbosa; Secretária de Cultura: Neusa Cavalheiro; Presidente: Fábio Oliveira; Vice-Presidente: Otávio Reichert; Coordenador: Cleber Warpechowski; Colaboradores: Lennon Freitas, Thális Daiani Paz Garcia, Fernanda Paz Ribeiro; Comissão de Apoio: Rosângela Prestes Meneghini, Simone Moreira.
A realização do festival é do Governo Municipal, por meio da Secretaria Municipal da Cultura e conta com o financiamento do Sistema Pró-Cultura/RS, Secretaria da Cultura, Governo do Estado do Rio Grande do Sul. A produção cultural é da Nova Produções, com Patrocínio da Cotricampo, Laticínios Friolack, Laboratório Tiaraju, Probon Colchões e Corsan.

ORDEM DAS APRESENTAÇÕES DESTA QUINTA
Fase local:
1 – PRA AQUECER O FRIO DA ALMA
Letra: Edgar Prestes
Melodia: Mano Fontoura
Ritmo: Milonga
2 – O MESMO BRONZE
Letra: José Mauro Ribeiro Nardes
Melodia: José Mauro Ribeiro Nardes
Ritmo: Chamamé
3 – HISTÓRIA DE JOÃO
Letra: Claudio Reinke
Melodia: Eduardo Maicá
Ritmo: Milonga
4 – LÁ NO MEU RANCHO
Letra: Luis Alberto Simões Pires
Melodia: Araken Maicá
Ritmo: Toada
5 – DEUSES CHEGADOS ANTES
Letra: Renato Jacob Schorr
Melodia: Claudio Cunha
Ritmo: Chamamé
6 – CATEDRAL ALMAS E PEDRAS
Letra: Délcio Dani
Melodia: Jonas Demeneghi e Claudino de Lucca
Ritmo: Chacarera
7 – TRAGO EM MEU SANGUE
Letra: Renan Candaten
Melodia: Renan Candaten
Ritmo: Chamarra
8 – PRA TRAZER SENTIDO A VIDA
Letra: Antonio Fontoura
Melodia: Antonio Fontoura
Ritmo: Milonga
9 – AS RAZÕES DE UM PAYADOR
Letra: Valter Nunes
Melodia: Ernesto Romualdo da Silva Bohrer
Ritmo: Milonga
10 – ALMA DE UM GUITARRERO
Letra: Eron Carvalho
Melodia: Rubillar Ferreira
Ritmo: Chamarra
ORDEM DAS APRESENTAÇÕES DE SEXTA
Fase Geral
1 – VERSOS PRUM AMOR QUE PEDE CANCHA
Letra: Sidnei Bretanha
Melodia: Miguel Vida
Ritmo: Milonga
2 – TATARANDE
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Arison Martins
Ritmo: Milonga
3 – SEGUIMENTO
Letra: Rodrigo Lopes
Melodia: Volmir Coelho
Ritmo: Milonga
4 – ANJO CAÍDO
Letra: Claudio Reinke
Melodia: Jean Carlos Kirchoff
Ritmo: Canção
5 – HÁ ESPERA
Letra: Jarbas Batu e Odegar Banolas
Melodia: Cesar Gomes
Ritmo: Chamamé
6 – TODO POEMA
Letra: Anderson Mireski
Melodia: André Canterle
Ritmo: Milonga
7 – SILÊNCIO DE PALAVRAS
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Piero Ereno
Ritmo: Milonga
8 – NUM AMANHECER CAMPESINO
Letra: Jorge Peres Machado
Melodia: Jorge Peres Machado
Ritmo: Chamarra
9 – DAQUILO QUE NÃO TEM PREÇO
Letra: Diego Muller e Martim Cesar
Melodia: Guilherme Castilhos
Ritmo: Milonga
10 – RAIZ MISSIONEIRA
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Araken Maicá
Ritmo: Chamarra
11 – ANDAPAGOS
Letra: Maria F. Ferreira Irrazábal
Melodia: Maria F. Ferreira Irrazábal
Ritmo: Chamamé
12 – REZADEIRA DE CAMPANHA
Letra: Binho Pires
Melodia: Erlon Péricles
Ritmo: Xote

11º CANTO PIÁ
Ordem das apresentações
Categoria Mirim:
1 – Giovana Bianca da Silva
Música: Entre Flores e Andorinhas
Cidade: Santo Ângelo
2 – Bianca Berton Lago
Música: O Perfume do teu poncho
Cidade: Constantina
3 – Vitória da Silva Heck
Música: O arco e a Flecha
Cidade: Porto Alegre
4 – Clara Maria Camargo Dahmer
Música: Canto dos Livres
Cidade: Santo Ângelo
5 – João Vitor Camargo
Música: Rosa de Pedra
Cidade: Campo Bom
Categoria Juvenil:
1 – Amanda Nunes
Música: De cruzada
Cidade: Esteio
2 – Dionathan Roberto dos Santos Pimentel
Música: Patroinha
Cidade: Cachoeirinha
3 – Murilo Vargas
Música: Alma leve de mar
Cidade: Santo Ângelo
4 – Miguel Conrad Madri
Música: Uma Milonga e mais nada
Cidade: São Gabriel
5 – Kethelyn Garcia
Música: Ressurreição
Cidade: Gravataí
6 – Emanuelle Malheiros Macuglia
Música: Mãe Missioneira
Cidade: Cruz Alta

Texto: Hogue Dorneles
Fotos: Fernando Gomes

Fonte: Prefeitura Municipal de Santo Ângelo